咨询:工地夜间施工严重扰民,屡次投诉,为何依然不改? 咨询日期:2018-09-08 回复日期:2018-09-10
咨询内容
柳南区龙屯路铁投玫瑰园工地夜间施工经常到零点左右,打12345政府热线,接线的人说28365365体育在线投注会派人让其停止施工,可第二天工地依然夜间施工,再次打电话投诉,说是28365365体育在线投注派人让其停止施工,可之后还是夜间施工,再次打电话投诉,说是工地办理了当天的夜间施工许可证,可第二天依然夜间施工。我就不明白,到底是政府管不了?还是推脱责任,不愿意管?对于市民的这种投诉,回复仅仅是当天已让其停止施工,这就完了?工地夜间施工到底合不合法?什么情况下可以夜间施工,惩罚是什么,以后还会不会出现这种情况,有什么措施没有?这些难道不应该给市民解释清楚吗?
关于市民反映柳南区龙屯路铁投玫瑰园工地经常施工噪声扰民的问题,我局已将该工地纳入夜间施工管理范围,要求该工地在未得到许可的情况下不得在午、夜间进行施工。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。 夜间施工许可证的有效期最长不超过48小时,并不是长期有效。而且,两次办理“夜间施工许可证”的时间间隔不应少于24小时。夜间施工许可证主要是面向需抢修、抢险作业或因工艺要求与特殊需要必须连续施工而审批发放的,并且都是临时的。市民今后如发现该工地有无证施工的情况,可拨打我局电话(3713571或18807725601)进行反映,我局会到现场进行制止并对工地进行立案处罚。
咨询回复
365bet体育在线 - 365bet体育在线投注,bet356娱乐场官网app下载,365bet体育在线投注网站,九州体育_九州体育官网app,365体育手机版官网,betc365-betc365手机客户端手机投注,必威体育app_下载,365bet_官网